Subasta 865T, Lote # 78
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado Foulquier Château - Contier. Caja de madera tallada de roble. Diseño lobulado. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con incrustaciones de concha nácar de diseño floral. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 62 x 49 x 13 cm. Estimado $ 2,000-4,000